Я прикомандирован на север и нет возможности подать ходатайство в суд

Супруга подола на развод. Я нахожусь в командировке. Как перенести заседание суда. Я против развода и хочу присутствовать на суде. Я прикомандирован на север и нет возможности подать ходотайство

, Константин, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете подать ходатайство в суд о переносе рассмотрения вашего дела, при этом в заявлении укажите уважительную причину по которой вы не можете явиться на заседание. Если вы лично не можете подать данное ходатайство, то можно направить его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

ст. 167 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.