Гос закупки, заключение договора

Здравствуйте! В составе извещения о закупке (223ФЗ) был размещен проект договора. Т.К. НМЦД была больше 500р.руб. в состав договора входил пункт "Антикоррупционные условия". по итогам проведения запроса котировок был выбран поставщик с ценой меньше 500т.р. , при этом Положение о договорной работе не требует включение в состав договора этого пункта. Но если его убрать, то договор не соответствует проекту, размещенному в составе извещения. В праве ли мы так поступить?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но если его убрать, то договор не соответствует проекту, размещенному в составе извещения. В праве ли мы так поступить?

Ирина

Ирина, добрый день! Условия договора определяются при осуществлении закупок в рамках Федерального закона №223-ФЗ исходя из положения о закупках, принятого заказчиком в установленном порядке ( ст. 3 Закона №223-ФЗ). Учитывая, что данное условие не является существенным для исполнения договора убрать его или оставить — на исполнение договора не повлияет как таковое, не думаю, что исполнитель будет оспаривать его отсутствие как несоответствие размещенному проекту

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина.

Но если его убрать, то договор не соответствует проекту, размещенному в составе извещения. В праве ли мы так поступить?

Ирина

Да, так поступить вы можете.

Дело в том, что закупки осуществляются в рамках 223-ФЗ. Следовательно, таких жестких требований как в рамках 44-ФЗ здесь нет. Закупка проходит в соответствии с положение о закупке, размещенным в ЕИС (исходя из ст. 4  ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ).

Кроме того, указанное вами условие договора не является существенным. Поэтому изменение договора возможно.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Но если его убрать, то договор не соответствует проекту, размещенному в составе извещения. В праве ли мы так поступить?

Да, Вы можете так поступить- это действие правомерно.

Вы вправе  изменения в договор, если это не противоречит вашему положению о закупке и условиям самого договора согласно ч.2 ст.2 Закона N 223-ФЗ).

Запрещено менять только существенные условия договора, а так же предмет договора (письмо Минэкономразвития России от 16.02.2017 N ОГ-Д28-2591), а  пункт  договора«Антикоррупционные условия» в данном случае таким условием (существенным) не является…

Вот пример из практики: Заказчик не вправе после выбора победителя изменить условия проекта договора, прилагаемого к документации о закупке, если иное не предусмотрено положением о закупке.

  Решение Татарстанского УФАС России от 14.03.2014 N Т04-50/2014"

Заявитель считает, что заказчиком в нарушение норм действующего законодательства были изменены условия заключаемого договора.

<...> Частью… Положения о закупках договор с… участником заключается на условиях проекта договора, прилагаемого к документации… по цене, предложенной таким участником в котировочной заявке.
<...>… Заказчиком в адрес ООО [победителя] был направлен на подпись проект договора.
<...>… Победителем закупки в адрес заказчика был направлен проект разногласий в связи изменением [заказчиком] пункта… проекта договора, а именно увеличением срока оплаты выставленного исполнителем счета.
<...>… Заказчик повторно направил проект договора… не внеся в него каких-либо изменений.
… Заказчик, изменив условия оплаты… допустил нарушение… Положения о закупках, части 1 статьи 2 Закона о закупках [Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ]".

В данной ситуации если Вы пункт «Антикоррупционные условия» из договора уберете и направите договор на подпись Победителю, то вероятность получить протокол разногласий по данному основанию близится к нулю, так как права и законные интересы победителя действиями заказчика никоем образом нарушены не будут…