Обязан ли я подписать договор о полной материальной ответственности?

Здравствуйте! У меня должность главный специалист по защите информации. Меня просят подписать договор о полной материальной ответственности за всю компьютерную технику организации. Обязан ли я подписывать и что будет если подпишу?

, Алексей, г. Кострома
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте! Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии ст. 245 ТК РФ

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.