Я сбежал от полиции при выходе из магазина и теперь участковый мне названивает

Вчера в магазине я взял бутылку водки которая по магазинной стоимости стоит 1500 р, закуп рублей 300-400 и меня перед выходом начал толкать и драться со мной охранник, после этого я достал бутылку и они вызвали полицию, я сбежал от полиции при выходе из магазина, участковый мне названивает говорил не приеду щас, уголовный розыск искать будет, еду щас в магазин попробую договориться с охранником, правильно делаю ли я? Что можно\нужно ещё сделать?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Насчет уголовного розыска участковый погорячился. С учетом стоимости похищенного товара, Ваши действия могут быть квалифицированы в качестве административного правонарушения.

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, ноне более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов. (ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ)

С уважением, Александр Васильев