Вызов из налоговой по делу о договоре ГПХ с иностранцем

Добрый день!

Прошу о помощи юриста, имеющего опыт в налоговых и миграционных делах, трудовых отношениях и делами, которые связаны с МВД.

Я, неофициально трудоустроенный иностранный гражданин, постоянно проживающий в России с ВНЖ (видом на жительство) и занимающийся незарегистрированной трудовой деятельностью через интернет.

Столкнулся в прошлом году с проблемой ежегодного подтверждения ВНЖ у инспектора МВД. Инспектор отказывался принимать документы на подтверждение, так как я неофициально трудоустроен и потребовала заключения договора с кем-либо из заказчиков.

И вот, год назад (в феврале 2020), ради этого подтверждения мы с моей подругой заключили задним числом договор ГПХ, принесли его инспектору, и отправили уведомление в МВД (дата заключения указана была с расчётом того, чтобы избежать штрафа за несвоевременное уведомление — более года назад, в феврале 2019 г.). Была уплачена НДФЛ-3 с моей стороны, на сумму указанную в договоре, и получено уведомление о подтверждении проживания от инспектора. В НДФЛ-3 в источнике дохода не написано ничего конкретного (ни про фиктивный договор, ни про заказчика). Казалось, что всё сделано и ситуация разрешилась, но вот буквально на днях моей подруге пришло письмо из налоговой (прикрепил). Я не являюсь индивидуальным предпринимателем, договор заключали, как физ. лица, об оказании услуг бытового характера.

1) Что нужно налоговой от моего заказчика, и почему это письмо пришло ей, а не мне?

2) Почему они требуют от неё мои документы и мою НДФЛ-3?

3) Какое отношение имеет налоговая к трудовым отношениям мигрантов и зачем им угрожать моему заказчику о передаче этого дела в трудовую инспекцию и прокуратуру?

4) Стоит ли ей туда идти, ведь договор фиктивный и никаких услуг я не оказывал?

5) Они понимают, что здесь что-то нечисто и будут проверять все мои выплаты и основания для них? (могут и станут ли?)

6) Где я совершил ошибку, что привлёк их внимание?

7) Какие действия сейчас необходимо предпринять, чтобы минимизировать все возможные штрафные санкции для моей подруги и меня?

8) По кодексу, срок привлечения к административной ответственности по трудовому законодательству равен году, прошло уже гораздо больше, с заключения и истечения договора, можно ли просто проигнорировать их приглашения? И просто оплатить штраф за неявку в размере тысячи рублей.

9) Стоит ли считать их угрозы безосновательными и пустыми? Ждать ли продолжения истории?

10) Если моей заказчице придёт этот штраф за административные правонарушения, её смогут выпустить из страны (если она вдруг о нём не узнает)? Она переживает из-за этого, что не сможет покинуть страну осенью (у неё гастроли).

Мой предыдущий топик, посвященный предыстории всей ситуации с инспектором:

https://pravoved.ru/question/2717795/

  • IMG_20210214_142727
    .jpg
  • IMG_20210214_142720
    .jpg
  • IMG_20210214_142713
    .jpg
  • IMG_20210214_142747
    .jpg
  • IMG_20210214_142700
    .jpg
  • IMG_20210214_142707
    .jpg
  • IMG_20210214_142757
    .jpg
  • IMG_20210214_142804
    .jpg
  • Z9aw1478v2M
    .jpg
  • E03SJ2NH0G0
    .jpg
  • WhatsApp Image 2021-02-17 at 18.16.45
    .jpeg
, Дмитрий, г. Уфа
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Отвечу на Ваши вопросы по порядку, но некоторые объединю для удобства.

1) Что нужно налоговой от моего заказчика, и почему это письмо пришло ей, а не мне?

Вы с Заказчицей заключили договор возмездного оказания услуг между двумя физическими лицами. Согласно ч. 1 ст. 226 Налогового кодекса, физическое лицо не может выступать налоговым агентом (исчислять, удерживать и уплачивать НДФЛ). Поэтому Вы совершенно верно сделали, что задекларировали свой доход путем подачи декларации 3-НДФЛ и уплатили НДФЛ самостоятельно.

Однако в силу п. 1 ч. 1 ст. 419 НК РФ, физические лица, осуществляющие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являются плательщиками страховых взносов. То есть Ваша заказчица должна была самостоятельно исчислить и уплатить взносы на обязательное пенсионное, обязательное медицинское и обязательное социальное страхование. Приемом данных взносов является ФНС.

2) Почему они требуют от неё мои документы и мою НДФЛ-3?

3) Какое отношение имеет налоговая к трудовым отношениям мигрантов и зачем им угрожать моему заказчику о передаче этого дела в трудовую инспекцию и прокуратуру?

Согласно ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ, физическое лицо может быть только заказчиком работ или услуг иностранного гражданина, имеющего разрешение на работу или патент, но не его работодателем.

Налоговая должна убедиться, что отношения были правильно оформлены, что это не трудовой договор, замаскированный под гражданско-правовой. От квалификации природы отношений зависит то, какие обязанности несет заказчик.

К тому же важно, что оказываемые услуги предназначены для удовлетворения бытовых или других личных потребностей заказчика, то есть не связаны с предпринимательской деятельностью.

4) Стоит ли ей туда идти, ведь договор фиктивный и никаких услуг я не оказывал?

Идти обязательно, поскольку договор заключен (как минимум упомянутый Вами инспектор его видел), и доход по нему задекларирован. Однако имейте в виду, что это была мнимая сделка (то есть совершённая для виду), и она ничтожна в силу ч. 1 ст. 170 ГК РФ.

5) Они понимают, что здесь что-то нечисто и будут проверять все мои выплаты и основания для них? (могут и станут ли?)

У Вас есть Приложение 2 к договору, которое похоже на акт приема-передачи. Сам факт осуществления выплат проверить проблематично, поскольку обе стороны – физические лица и могут проводить расчеты наличными без использования ККТ. А станут ли – зависит только от их воли.

6) Где я совершил ошибку, что привлёк их внимание?

Вы ошибку не совершали, ее, судя по всему, совершила Ваша заказчица, не оплатив страховые взносы.

7) Какие действия сейчас необходимо предпринять, чтобы минимизировать все возможные штрафные санкции для моей подруги и меня?

На прием лучше идти в сопровождении юриста. А риски для Вас противоположны. Если у ФНС нет претензий к договору – Ваша подруга должна будет доплатить взносы. Если ФНС приходит к выводу, что договор ничтожен, тогда проблемы будут у Вас из-за предоставления фиктивных документов инспектору.

8) По кодексу, срок привлечения к административной ответственности по трудовому законодательству равен году, прошло уже гораздо больше, с заключения и истечения договора, можно ли просто проигнорировать их приглашения? И просто оплатить штраф за неявку в размере тысячи рублей.
9) Стоит ли считать их угрозы безосновательными и пустыми? Ждать ли продолжения истории?

Привлечение к ответственности вряд ли будет по трудовому законодательству, скорее, по налоговому (ст. 122 НК РФ). Срок давности, согласно ч. 2 ст. 48 НК РФ, 3 года. При этом сначала будет выставлено требование об уплате, если оно в течение 6 месяцев не исполняется – подается заявление в суд. Игнорировать – не выход: после уплаты штрафа за неявку о Вас не забудут.

10) Если моей заказчице придёт этот штраф за административные правонарушения, её смогут выпустить из страны (если она вдруг о нём не узнает)? Она переживает из-за этого, что не сможет покинуть страну осенью (у неё гастроли).

Ограничение на выезд возможно в силу ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ при неисполнении требования по исполнительному документу на сумму от 30 000 рублей. Но это необязательно.

Дмитрий
Клиент, г. Уфа

Спасибо за развёрнутый и профессиональный ответ, Алина!

И всё же, есть ли хоть какой-то шанс избежать возможных дополнительных выплат?

1) Можно ли отнести проект перепланировки, разработки интерьера — к бытовым услугам или делам по домашнему хозяйству (пункт 70 статьи 217 НК РФ)​? (правда, в договоре не приписан конкретный объект, принадлежащий заказчице, но указано, что услуга носит бытовой характер). ​

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
по репетиторству;
по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

​Почему я спрашиваю — просто перед тем, как заключать этот договор, я ходил лично в налоговую с тем же вопросом, про эти дополнительные страховые взносы. Мне сказали, что в моём случае не нужно их выплачивать и дали мне распечатку (прикрепил).

2) Если мы всё-таки скажем, как есть — что этот договор был для виду, они дискредитируют мою ндфл-3? Это всё усугубит и не избавит от выплаты страховых взносов? Какой интерес налоговой выявлять нарушения трудовых отношений мигрантов? Стоит ли им объяснять всю ситуацию, или это только в их интересах — выявить нарушение? Куда они отошлют сведения об этом фиктивном договоре, в трудовую миграцию, моему инспектору по району или в прокуратору? Какие худшие последствия для меня? Лишат ВНЖ? Оштрафуют (на сколько)?

Если они признают нашу сделку мнимой, чем это чревато для заказчицы (помимо неприятных последствий для меня с МВД)?

3) Нашёл вот такую информацию, это может быть полезно в моей ситуации? На момент заключения ГПХ-договора, у меня не было СНИЛС-а. И в самом договоре, он не прописан. Нужно ли в таком случае платить взносы, если меня априори не было в системе?
↓↓↓

«В то же время иностранные граждане, которые временно пребывают на территории России, не подлежат обязательному медицинскому страхованию и обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Иностранные граждане с данным статусом не указаны в ст. 10 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации". Статья 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" также не предусматривает страхование временно пребывающих иностранцев, которые оказывают услуги, выполняют работы именно по договору гражданско-правового характера. Значит, такие взносы в данном случае не начисляются. Кроме того, начисление страховых взносов на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по договорам гражданско-правового характера не предусмотрено (подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).»

Кроме того, мой заказчик не регистрировался, как плательщик по страховым взносам (я так понял, это нужно делать, т.к. обычное физ. лицо не может их начислять без этого), при заключении договора.​

4) К примеру, если сделку признают ничтожной, не потому, что он фиктивный, а в виду ошибок в договоре (отсутствие моего СНИЛС-а), либо по другим причинам, все их претензии к нам аннулируются?

На прием лучше идти в сопровождении юриста. А риски для Вас противоположны.

Гончарова Алина

Не вызовет ли это ещё больше подозрений?

«Риски противоположны» — имеете в виду, что лучше смириться и оплатить взносы, без лишних маневров, что могут усугубить ситуацию?

1) Можно ли отнести проект перепланировки, разработки интерьера — к бытовым услугам или делам по домашнему хозяйству (пункт 70 статьи 217 НК РФ)?

Не думаю. В Вашей распечатке говорится об услугах сантехника и электрика и есть ссылка на ГОСТ Р 55595-2013. Там есть вид услуг «услуги работника по обслуживанию и ремонту дома». А далее идет расшифровка:

4.2.11 Услуги работника по обслуживанию и ремонту дома включают в себя: профилактику, обеспечение качественной и бесперебойной работы инженерных сетей и агрегатов, в том числе систем отопления, водопровода, канализации, скважин, систем водоподготовки, сантехнических приборов, локальных очистных сооружений, электросети, топливные электроагрегаты, каминных систем, ворот с электрическим приводом, бассейнов, систем кондиционирования и вентиляции.

То есть услуги сантехника и электрика действительно относятся к услугам по обслуживанию и ремонту дома. Разработка эскизов и оформление интерьеров сюда не входят.

Если сделку признают ничтожной, проблемы будут у Вас — но не с налоговой, а в контексте ежегодного подтверждения ВНЖ. Поэтому я и написала ранее, что интересы у Вас с заказчицей — прямо противоположные.

Какие худшие последствия для меня? Лишат ВНЖ? Оштрафуют (на сколько)?

Для аннулирования есть основания, предусмотренные ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ, в частности:

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

15) непрерывно в течение любых двух календарных лет после получения вида на жительство не уведомлял о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

 За однократное неисполнение обязанностей по уведомлению — привлечение к административной ответственности по статья 18.8 КоАП РФ, штраф — от 2 до 5 тысяч рублей.

3) Нашёл вот такую информацию, это может быть полезно в моей ситуации?

Там речь идет о временном пребывании, а у Вас — вид на жительство.

4) К примеру, если сделку признают ничтожной, не потому, что он фиктивный, а в виду ошибок в договоре (отсутствие моего СНИЛС-а), либо по другим причинам, все их претензии к нам аннулируются?

Ввиду ошибок в договоре сделку признать ничтожной не могут, в ГК РФ таких оснований не предусмотрено. Но если ее признают таковой в силу ее мнимости, то да, для Вашей заказчицы обязанности уплаты страховых взносов не будет.

Не вызовет ли это ещё больше подозрений?

Какие могут быть подозрения? Человек не обязан разбираться во всех отраслях права. Если к нему есть вопросы, связанные с возможным нарушением законодательства, он имеет право на юридическую помощь — хотя бы для того, чтобы быть с инспектором на равных позициях.

имеете в виду, что лучше смириться и оплатить взносы, без лишних маневров, что могут усугубить ситуацию?

Для Вас — да, зачем Вам рисковать видом на жительство. Лучше заплатите взносы — Вам они тоже лишними не будут.