Как происходит оплата налога при продаже собственности до истечения 3-х лет?

Подскажите нужно ли платить налог при продаже дома с земельным участком за 7000000, полученные по наследству, менее 3-х лет в собственности, и при покупке в этом же году квартиры за 10000000.

, Анна, г. Воскресенск
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Здравствуйте! за все имущество которое у вас в собственности необходимо платить налог.

Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Доходы от продажи недвижимости освобождены от НДФЛ, если реализованный объект находился в собственности продавца в течение минимального предельного срока владения или дольше (п. 2 ст. 217.1 НК РФ). Минимальный предельный срок владения недвижимостью для людей, получивших право собственности на объект в порядке наследования, — 3 года.(п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Таким образом налог от продажи унаследованного Вами дома и земельного участка под ним, при их нахождении в Вашей собственности менее 3-х лет, будет необходимо оплатить.

В свою очередь при покупке квартиры Вы вправе воспользоваться имущественными вычетами по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов.

Также нужно иметь ввиду что трехлетний срок нахождения имущества в собственности наследника исчисляется с даты открытия наследства – смерти наследодателя, а не даты регистрации перехода к наследнику права собственности на недвижимое имущество.

Если необходима подробная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.