Куда написать жалобу при неправомерных действиях работников паспортной службы?

Здравствуйте, на мою дочь был составлен административный протокол за несвоевременную замену паспорта, выдали квитанцию на оплату, практически сразу же был оплачен наложенный на нее штраф, соответственно после этого дочери выдали новый паспорт. Прошло около шести месяцев, на карту дочери приставы наложили арест, якобы за задолженность по оплате штрафа. Чтобы выяснить, я направился в паспортный стол, там сотрудница заявляет мне, что я должен был принести им квитанцию по оплате штрафа и тогда бы не было проблем. Вопрос: почему я должен был позаботиться о том, чтобы работники паспортной службы своевременно увидели то, что штраф оплачен? Как мне быть? Куда написать жалобу?

, Иван, г. Казань
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, здравствуйте.

Статья 32.2. КоАП РФ предусматривала обязанность лица, привлеченного к административной ответственности, по предоставлению квитанции об оплате штрафа. В настоящее время это положение исключено, утратило силу.

В данной ситуации Вам необходимо найти эту квитанцию и предоставить ее судебному приставу исполнителю, который ведет исполнительное производство (с заявлением об окончании исполнительного производства).

В силу п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Вместе с окончанием исполнительного производства пристав также отменить все меры взыскания, в том числе и арест счета в банке.

Вы также вправе обратиться с жалобой на действия сотрудников паспортного стола в прокуратуру.