По какой статье можно привлечь соседа по участку?

Здравствуйте!

Скажите ,пожалуйста ,по межеванию (мой участок) по документам все правильно и числится 6 соток , по межеванию соседа 4 сотки. Таким образом ,сосед «изъял» у меня 2 сотки. Как быть в таком случае ,если сосед не хочет добровольно подписывать документы ,по какой статье можно привлечь ?

Спасибо за ответ !

, Аня Бургучева, г. Челябинск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Судя по вашему вопросу, у вас возник спор по границам земельного участка, в таком случае вам следует обратиться в суд. Споры о восстановлении границ земельного участка чаще всего возникают, когда правообладатель земельного участка в результате своих недобросовестных действий захватывает часть участка соседа, увеличивая площадь своего земельного участка. Споры о восстановлении границ земельного участка связаны с требованиями об освобождении земельного участка или его истребовании из чужого незаконного владения. Целью обращения в суд с иском о восстановлении границ земельного участка истца является восстановление на местности фактической границы между соседними участками в соответствии с первоначальным ее местоположением согласно данным ЕГРН.Правовым основанием иска по требованию о восстановлении границ земельного участка является ст. 60 ЗК РФ, в соответствии с которой нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению, в том числе в случае самовольного занятия земельного участка.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Порядок согласования границ земельных участков регулируется:

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.09.2019)Статья 40. Акт согласования местоположения границ

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме актасогласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.