Украли флешку с данными, как ее вернуть или взыскать максимальную компенсацию ущерба?

Украли флешку (помимо прочего), возможно ли привлечь к ответственности человека не только по факту кражи флешки (1000 р), но и утраты имевшихся на ней личных данных? Учитывая их важность и значимость для потерпевшего и последствия, которые могут наступить, если эта флешка попадет "не в те руки"? Допустим, преступник отдал флешку людям, которые тебя знают, а на флешке лич. инфо, приватные фото и т.п. Мало того, что неприятно, так еще и в век интернета живем, с вытекающими. Или мошенникам, которые воспользовались данными банковской карты, записанными на флешке, аккаунтами к соц. сетям, все, что угодно.

Или вариант ситуации: украли фотоальбом с редкими семейными фото, альбом стоит копейки, но как быть с фото? Возможно ли при оценке такого рода пропаж как-то увеличить их стоимость, чтобы оперативники хотя бы не ленились их искать? А то про флешку мне сказали сразу, что "забудь". Или это нематериальные ценности, и их можно компенсировать только в порядке возмещения морального вреда? Но я слышал, что на практике его не возмещают вообще (ввиду сложности установления причинно-следственной связи между фактом кражи и переживаниями потерпевшего, или как-то так), а если возмещают, то копейки. Тем более, что содержимого флешки никто не видел, может она вообще была пустая.

Так как же быть? На словах убеждать оперативников (или следователя, даже не знаю кого, все на тебя смотрят, как на полудурка, дескать это и не пропажи вовсе, что даже не хочется уже и ни к кому обращаться лишний раз), что тебе эта флешка реально нужна? Там важные для меня записи и фото были. А найдут флешку, будут рыться в ней, тоже неприятно. Там такие циники работают, это кошмар, такое ощущение, что они воров больше уважают, чем таких как я простачков терпил на их сленге. Не знаю, что делать. 2020 год, и ничего по краже информационных носителей в кодексах. Те же телефоны/смартфоны воруют пачками, одна жесткая статья по данным могла бы все изменить. Но нет...

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С правовой точки зрения шансы на принудительный возврат флеш-карты практически равны нулю. В части возмещения ущерба выше стоимости устройства шансы также равны нулю.

Рекомендую Вам провести частные переговоры с лицами, которым эта флешка попала, при этом подчеркивать ее значимость не стоит, иначе она может использоваться для шантажа…

Шифруйте флешки, тогда риск утраты критических данных будет минимальным.

Валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург

А почему на возврат нулю? В смысле не будут заморачиваться? Или статей нет? Но как просто кражу носителя это же можно доказать? Мне уже вернули кое-что, а там где кое-что, там и все остальное. Все в одном мешке лежало.

Про частные переговоры думал с первого дня, но там сначала в отказку, я не знал на кого думать, а как нашли главную улику, так человека сразу в тюрьму. Когда в следующий раз увидимся, возможно уже будет поздно.

Ладно, я понял все, спасибо за ответ!

Валентин, к сожалению, мне неизвестны все обстоятельства дела, следовательно, давать подробную консультацию недостаточно материала. Однако на практике все выглядит именно так — мелочью (в материальном смысле) органы заниматься не будут ни при каких обстоятельствах. Ценность находящейся там информации доказать в Вашем случае невозможно, как Вы и сами признаете. Сидельцы же редко отдают все, если уже получили срок, т.к. компромат реальный или мнимый всегда есть инструмент манипуляции…