Могу ли потребовать бесплатный ремонт?

Здравствуйте, менял на iPhone экран, была гарантия месяц, 2 недели назад она кончилась, и сегодня разговаривал по телефону, и во время разговора, лопнул экран, повредил себе ухо до крови. Что делать? Могу ли потребовать бесплатный ремонт?документ что делал у них есть, но вот гарантия кончилась.

, Лев, г. Санкт-Петербург
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Обратитесь с претензией.

Однако, скорее всего Вам необходимо будет произвести независимую экспертизу некачественного ремонта.

Ст. 19 Закона о защите прав потребителя.

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Андрей Бочкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Фактически, гарантийный срок вышел и в данном случае вам нужно будет провести независимую экспертизу для того что бы вам подтвердили что данная поломка произошла в результате некачественного ремонта телефона сервисным центром. Если вы получите данное подтверждение, то Вы можете обратиться в суд с требованием компенсации. Так же настоятельно рекомендую подтвердить причинённый физический вред через обращение  в больницу.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Рекомендую Вам направить им претензию с требованием о возмещении материального ущерба, также возмещение расходов на лекарства либо лечение уха ( справку о состоянии здоровья), моральный ущерб.В противном случае направляйте в суд иск со всеми доказательствами.