Я сфотографировалась с паспортом в руках в ателье в переходе. Как избежать неприятностей?

Я сфотографировалась с паспортом в руках в ателье в переходе. Причем снимок сделан так, что данные паспорта хорошо видны. Теперь фотограф при желании может этим воспользоваться. Что следует теперь предпринять чтобы не нарваться на мошенников и поможет ли смена паспорта?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что следует теперь предпринять чтобы не нарваться на мошенников

Татьяна

от Вас тут ничего не зависит.

поможет ли смена паспорта?

Татьяна

может и помочь. Но при этом надо указывать причину замены паспорта. Если утеря, то это штраф, ст. 19.16 КоАП РФ. Как указано в Приказе МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)

32. Для получения паспорта на основании утраты (похищения) ранее выданного паспорта, в том числе паспорта гражданина СССР, представляются:
32.1. Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт.

 Разве что можете обратиться в Росреестр с указанием, чтобы в отношении Вашего имущества не было сделок без Вас. Если таковое имущество есть конечно.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Я правильно понимаю, что не поможет, если мошенник успеет повесить на меня кредит до за замены паспорта? В таком случае может ли дело решиться через суд?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна!

 К сожалению, если мошенники будут совершать преступные действия с Вашим паспортом, то предупредить их действия Вы не сможете, придется действовать пост-фактум.

Вы можете обратиться с заявлением об утрате паспорта и сменить его, но если мошенники используют Ваши фотографии до замены паспорта, то это не поможет.

Придется оспаривать те сделки, которые могут быть совершены с Вашим паспортом в судебном порядке, а также обращаться в полицию с заявлением о совершенном мошенничестве…

Если у Вас имеется в собственности недвижимое имущества (квартира, дом), то Вы можете обратиться в регистрационную службу с заявлением о запрете регистрации сделок по недвижимости без Вашего участия на основании ст. 36 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.
Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

А можно как-то воздействовать на фотографа… а может лучше не пивлекать его внимания? Хотя — спрашиваю глупость…

Татьяна

В связи с чем Вы сфотографировались с паспортом в руках. Чья это была инициатива — Ваша или фотографа. Если это была Ваша инициатива, то, возможно, фотограф добропорядочный человек, и Вам ничто не угрожает.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Мне кажется Вам вообще не о чем беспокоиться и в замене паспорта необходимости особой нет. Банки по одной фотографии с паспортными данными кредиты не выдают — 100%. Ваша подпись на договоре нужна. Кредит на Вас если и можно как-то «повесить», то только через МФО (микрофинансовую организацию, выдающую небольшие суммы займов), но и это без Вашей подписи будет крайне сложно. МФО, которые работают «в черную», сейчас почти не осталось и контроль за ними в последние годы сильно усилился.

И еще важный момент — Вы говорите, что снимок был сделан в ателье в переходе. Речь про фотоателье? Если да, то вероятность того, что они окажутся мошенниками и кому-то передадут Ваши фото или сами будут предпринимать неправомерные действия против Вас — крайне низкая. Сами подумайте, зачем им это, если в случае чего Вы пойдете в полицию и их сразу найдут. А за мошеннические действия или за соучастие в мошенничестве вполне можно стать фигурантом уголовного дела по статье 159 УК РФ — мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
   А можно как-то воздействовать на фотографа… а может лучше не пивлекать его внимания? Хотя — спрашиваю глупость…

Не надо никак воздействовать. Он сделал свою работу. Для него это обычное дело, хоть с паспортом, хоть без. Наоборот Вы его теоретически можете на ненужные мысли натолкнуть. Уверен на 99,9% что Вам вообще ничего не грозит и никто ничего не собирается делать с Вашими паспортными данными. Потому что в случае чего, повторюсь, найти их будет легко. Можете спать спокойно)

С уважением!

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Эльдар, здравствуйте! Вчера не прочитала, ушла спать со снотворным. Спасибо, что написали, а то меня все еще потрясывает — я человек пожилой. Да, снимок сделан в переходе, в стационарном ателье, оно в этом месте уже с десяток лет. Я понимаю, что фотограф скорее всего порядочный и ему не нужны неприятности с полицией, но соблазн может быть велик. К тому же моя фотография для него не рядовая — он говорил, что первый раз такое делает. Может все-таки сходить попросить чтобы удалил? Хотя — прошло уже две недели, если что-то случилось, то случилось да и копии могут быть. Еще хочу уточнить — на фотографии нет листа прописки, имеет ли это значение для МФЦ? Хотя прописку наверное можно узнать. Раньше такие будочки были в городах — по имени всё скажут, а сейчас все покупают в интернете.

Здравствуйте, Татьяна!

Может все-таки сходить попросить чтобы удалил?

Можете сходить, если Вам так спокойнее будет. Но я необходимости не вижу.

 Еще хочу уточнить — на фотографии нет листа прописки, имеет ли это значение для МФЦ?

Не МФЦ, МФО Вы имеете в виду. Это разные организации. Да, лист прописки им нужен для оформления кредита по идее. Отсутствие этого листа на фотографии еще больше указывает на то, что какие-то последствия для Вас крайне маловероятны.

С уважением!