Выкладывание в интернет записи телефонного разговора с компанией

Добрый день! У меня есть сайт и я хочу опубликовать статью с текстом разговора (формат интервью).

Я не являюсь журналистом и просто блогер. Вопросы задаю операторам, а не официальным представителям.

Я звоню в компании и задаю им одинаковые вопросы.

Я не предупреждаю компании о том, что я введу запись разговора. (Они в начале говорят, что записывают меня)

У меня 3 вопроса:

Могу ли я опубликовать в своём блоке текстовый формат разговра?

Могу ли я загрузить на свой сайт аудио запись разговора?

Нужно ли мне что-то дописать? (Например, что я общался не с официальными представителями)

, Алекей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Разговор, Вы планируете выложить который вели лично?

О чем именно предполагается вести диалог? Связан он с профессиональной деятельностью банка?

Отвечу на все три вопроса сразу, в том случае если Вы выкладываете запись своих разговоров,  то здесь нет никакого запрета,  при этом не имеет значения,  что Вы не предупреждали об осуществлении записи.

В Определение Верховного Суда РФ от 06.12.2016 N 35-КГ16-18 на этот счет высказана следующая мысль

По мнению апелляционной инстанции, запись разговора между истицей и ответчицей была сделана первой без уведомления о фиксации разговора, а потому такая информация получена помимо воли Шишкиной (Белан) Е.С., что недопустимо в силу вышеприведенной нормы закона.При этом не было учтено, что запись телефонного разговора была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами. В связи с этим запрет на фиксацию такой информации на указанный случай не распространяется.

Так де стоит учесть что действующее законодательство не запрещает сбор и распространение полученной информации любым законным способом.

В частности в силу ст. 8 ФЗ

 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

А в силу ст. 10 названного закона

1. В Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

2. Информация, распространяемая без использования средств массовой информации, должна включать в себя достоверные сведения о ее обладателе или об ином лице, распространяющем информацию, в форме и в объеме, которые достаточны для идентификации такого лица. Владелец сайта в сети «Интернет» обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своих наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты для направления заявления, указанного в статье 15.7 настоящего Федерального закона, а также вправе предусмотреть возможность направления этого заявления посредством заполнения электронной формы на сайте в сети «Интернет».

Таким образом  соблюдение указанных условий предполагает законность ваших действий

Алекей
Клиент, г. Москва

Связан с едой (а именно техникой безопасности) и коронавирусом.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день! На мой взгляд, если Вы планируете выкладывать в сеть содержание телефонного разговора, Вам все же стоит получать согласие того человека, с кем Вы разговаривали, чтобы потом лишних вопросов и претензий к Вам не было.

В статье 23 Конституции РФ сказано:

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Более того, в статье 138 УК РФ установлена уголовная ответственность за нарушение тайны телефонных переговоров.

Справедливости ради, я конечно не думаю, что Вам грозит уголовная ответственность если Вы выложите в сеть текст разговора с другим человеком без его согласия, потому что с точки зрения Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.12.2018 № 46 под нарушением тайны телефонных переговоров понимается прежде всего незаконный доступ к информации о входящих и об исходящих сигналах соединения между абонентами или абонентскими устройствами пользователей связи и так далее. В Вашем случае о незаконном доступе речь не идет. Тем не менее, с угрозами обращения в полицию Вы вполне можете столкнуться. Может даже кто-то в полицию с заявлением и решится пойти, правда в возбуждении уголовного дела, скорее всего будет отказано. То есть неприятные разговоры, упреки, угрозы в Ваш адрес возможны.

И еще один важный момент. Если Вы выкладываете в сеть ФИО собеседника, место его работы и иную информацию о нем без согласия этого лица, то в этом случае можно говорить об административной ответственности за нарушение законодательства о персональных данных (часть 1 статьи 13.11. КоАП РФ, штраф от 1 до 3 тысяч рублей на физ лиц).

Так что будьте осторожнее, согласие лучше получить (как минимум предупредить устно человека заранее, так хоть меньше вероятность претензий в Ваш адрес будет).

С уважением!