Считается ли воспаление плечевого сустава производственной травмой?

За 2 года работы на производстве заработала травму от перетруждения(воспаление плечевого сустава и большая угроза разрыва мышцы при которой рука перестанет работать) считается ли это производственной травмой?

, Анастасия Жукова, г. Муром
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Ваш вопрос больше относится к медицинской сфере, нежели юридической. Только врачебная комиссия может определить, является ли Ваша травма (или скорее заболевание, за идет речь о воспалении) результатом профессиональной трудовой деятельности.

На мой взгляд, речь должна не о производственной травме (по крайней мере до тех пор, пока не получено именно травматическое повреждение), а именно о профзаболевании — остром или хроническом.

Констатировать профзаболевание могут только медики в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (ред. от 24.12.2014) «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний».

При этом основным, но не единственным, критерием установления профзаболевания является утрата (временная или стойкая) профессиональной трудоспособности.