Могут ли родственники главы сельского поселения занимать руководящие посты?

Вопрос - могут ли родственники главы сельского поселения занимать руководящие посты? Жена главы - депутат ЕР и директор одной из двух НЕ частных школ, Ее брат - председатель поселкового совета и зам главы администрации. Его жена - директор второй нашей государственной школы. Вся власть в поселке в их руках!

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Дмитрий. Ограничение на замещение должностей муниципальной службы установлены в ст. 13 Федерального закона от 2.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»:

     1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае: ... 5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

     1.1. Гражданин не может быть назначен на должность главы местной администрации по контракту, а муниципальный служащий не может замещать должность главы местной администрации по контракту в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования.

     Здесь важно учитывать, что указанные ограничения касаются родственников, работающих в одном муниципальном образовании (например, в администрации одного, а не разных муниципальных образований). Исходя из того. что вы написали: жена главы сельского поселения может быть директором школы, поскольку она не является муниципальным служащим. Сам глава — тоже не муниципальный служащий, он избран на выборах. Статус брата жены не понятен: если он председатель поселкового совета, то он, значит, тоже не муниципальный служащий, а избранный на выборах? На избранных на выборах лиц такие ограничения не распространяются. Его джена — директор школы тоже не является муниципальным служащим, потому что школа -  это не орган местного самоуправления, а образовательное учреждение.

      Хотя здесь может просматриваться конфликт интересов, под которы  понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность (главы поселения, либо заместителя главы администрации), замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий). Это предусмотрено  Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (Ст. 10). А муниципальные школы находятся в подчинении местных администраций, но, скорее всего, районных администраций, а не поселковых.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Понятно. Простому смертному здесь не разобраться. Так как глава администрации стал главой без выборов. то есть — поселок его не выбирал, о его назначении просто сообщили в местной газете. Якобы его «выбрали» всего 3 местных депутата и председатель поссовета в том числе (а как мы знаем — председатель поссовета у нас брат жены новоиспеченного главы)… Теперь уже никто разбираться в этом не станет…
Тем более нынешний глава — бывший полицейский.
Вот только после своего назначения новый глава сразу же поставил своим замом брата своей жены… А вторым замом поставил своего друга (это конечно никак недоказуемо).
Замкнутый круг…

    Дмитрий. Я считаю, что вам (или вашим односельчанам) следует написать жалобу на имя прокурора области о нарушении указанными первыми лицами поселка — главой поссовета и главой администрации требований Федерального закона «О противодействии коррупции», поскольку, на мой взгляд, здесь имеет место, как минимум, конфликт интересов.

    И если замом главы администрации назначен брат его жены,  то это прямое нарушение ст. 13 Федерального закона от 2.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

    Кроме тог, имеет смысл написать об этом и губернатору области, поскольку в составе его администрации имеется комитет (управление и т.п.) по борьбе с коррупцией. По крайней мере, они должны знать настроения людей на местах по отношению в своих нижестоящим чиновника (хотя они по закону напрямую и не подчиняются губернатору, но по факту от него зависят...). Должны разбираться! Если же, как говорится, с первого раза не будут, следует написать жалобу на имя Президента РФ. Капля камень точит…

    С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.