Эксперт Росприроднадзора вынес отрицательный акт по выездной проверке, на которую он не выезжал

Добрый день! При получении лицензии на обращение с отходами нашему ООО были пройдены все этапы, заказаны паспорта отходов, договора, оборудование... Получено санитарно-эпидемиологическое заключение,пройдена документарная проверка и подписан положительный акт по ней. 31.01 подписан был акт и устно объявлено о проведении выездной проверки 6.02.20 Поскольку я проживаю в ЗАТО, эксперту я сразу объяснила, что за три дня оформить пропуск я ему не смогу!!! Его просто так быстро не заезжавшему ранее в город эксперту не оформят!!!

Он предложил провести проверку без выезда путем фотографирования всех объектов. 4.02. я заболела (острый ларинготрахеит), больничный был с 5.02-17.02.

Тем не менее я всю информацию предоставила. Запрашивалась информация экспертом не разово, а на протяжении нескольких дней. объекты находились в разных частях, что раструдняло их фотографирование, особенно на совпавшие выходные дни.

Переписку со мной эксперт вел с личной почты и звонил с мобильного.

Написал замечания и выслал акт об отказе в предоставлении лицензии, при разговоре по телефону предложил их исправить и заверил на положительное решение.

Позже я написала ему на почту (частично переписку вложу), он ответил, что находится в отпуске. Письмо с отказом о выдаче лицензии, подписанное руководителем этого эксперта 13.02.2020 я получила только 12.03. и была шокирована отказом. Изначально я просила эксперта перенести выездную проверку! в связи с болезнью и невозможностью оформить в такие короткие сроки пропуск. При подписании акта документарной проверки передала сумму в размере 15000 ( конечно об этом я никому из его руководства я не сказала)

В пятницу13.03 я позвонила и объяснила, что не согласна с отказом, открыто сказала, что по факту выездной проверки не было, эксперт сам изначально предложил такой формат проверки.

Попросили приехать в понедельник! Как мне поступить? Что предпринять?

Повторно я заявится не могу – продолжительная процедура, повторная оплата всех представленных договоров аренды (срок аренды заканчивается на мусоровоз и помещения 01.04) и затраты по госпошлине..... Гарантий, что опять не будет отказа тоже нет!

Есть переписка с экспертом, которая служит доказательством о невыезде, пропуск не оформлялся!!! Он в заключении пишет, что замечания выявлены при проведении ВЫЕЗДНОЙ проверки! А самое обидное, что даже в письме с личной почты он ничего об отрицательном решении не подтвердил! (см.вложение)

  • акт выездной №36-Ч от 12.02.2020
    .pdf
Уточнение от клиента

из личной переписки:

Добрый день. Направляю вам акт выездной проверки. Написать положительныйакт я вам пока не могу из-за проблем в документации и несоответствиях, выявленных между документами и фотографиями. Все причины невыдачилицензии указаны в конце данного акта

19.02.Я сейчас в отпуске до 1 марта, материалов под рукой нет. Как только выйду на работу — отвечу на интересующие вас вопросы

, Альмира Хакимуллина, г. Озерск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Альмира!

Вы имеете право не согласиться с актом, обжаловать действия (бездействие) органов государственной власти в судебном порядке путем предъявления административного искового заявления в соответствии со статьей 218 КАС РФ.

Приказ Минприроды России от 29.06.2012 N 191

Права и обязанности лиц, в отношении которых осуществляются
мероприятия по надзору

12. Права лиц, в отношении которых осуществляется мероприятие по надзору.

4) обжаловать действия (бездействие) должностных лиц Росприроднадзора, повлекшие за собой нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Альмира Хакимуллина
Клиент, г. Озерск

добрый день!  Если в судебном порядке, то скорее всего придется заново проводить всю процедуру со всеми финансовыми затратами. Можно ли в суде настаивать на аннулировании отказа и принятии положительного решения