Задержали за АПН и не составляли протокол, но взяли отпечатки и сделали фото

Задержали за распитие, сказали что протокол не составят. Но вносили в базу, брали отпечатки фотографировали и т д. Чем мне это грозит?

, Марат, г. Иркутск
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марат!

Если административный протокол по ст. 20.20 КоаП РФ на Вас не составляли, Вы в нем не расписывались и у Вас просто взяли отпечатки пальцев и сфотографировали, то сотрудники полиции просто внесут в последующем Вас в базу данных МВД: Ваше фото, отпечатки пальцев, данные о Вас. После чего проверят на причастность к преступлениям путем сличения по базе данных отпечатков пальцев.

Если Вы ничего кроме вышеуказанного правонарушения ранее не совершали, админпротокол на Вас не составили, то Вам не о чем переживать, т.к. в протоколе Вы должны были расписаться либо же должны были отказаться от подписи в нем при его составлении в присутствии двух понятых. Если такового не было, то Вам ничего не грозит.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!