Что будет, если купить в интернет-компании не зарегистрированный психотропный препарат?

Компания может поставить индийский психотропный препарат незарегистрированный в РФ для личного пользования по медицинским показаниям, решения медицинской комиссии на пользование данного препарата нет. Поставщик убеждает, что проблем с получением не возникнет. Вопрос:какие могут быть последствия для меня в части законодательства

, елена, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

О каком именно препарате идет речь?

Знать эту информацию необходимо в связи с тем, что есть риск ответственности по ст. 228 УК РФ

1.Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств,психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Соответствующий запрет определен в ст. 1  ФЗ от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»

елена
Клиент, г. Краснодар

Антидепрессант групппы ингибиторы МАО

надо смотреть Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19243/ Пока что там такого препарата не нашёл. Соответственно если его в перечне нет, то можно ввозить, исходя из представленной информации.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. по умолчанию ст. 228 УК РФ

1.Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При этом как указано в ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 N 3-ФЗ

психотропные вещества — вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года;
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Статьей 228 Уголовного Кодекса РФ, предусмотрена уголовная ответственность за действия по обороту, в том числе, и психотропных веществ (препаратов), без цели сбыта.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные веществ.

1.Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Провел проверку: по медицинскому, а так же по полному химическому названию и фирменному наименованию требуемого лекарственного препарата (триволон, действующее вещество транилципромин, ИЮПАК (1R,2S)-2-фенилциклопропил-1-амин, парнат),

* согласно перечня психотропных веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, рассматриваемое лекарственное вещество — не выявлено (список 1)...http://www.consultant.ru/docum...

* согласно перечня психотропных веществ, ограниченных к обороту на территории РФ, рассматриваемое лекарственное вещество — не выявлено (список 2)...       http://www.consultant.ru/docum...

* согласно перечня психотропных веществ, ограниченных к обороту на территории РФ, и в отношении которые  допускаются меры по применению исключений, рассматриваемое лекарственное вещество — не выявлено (список 3) ...http://www.consultant.ru/docum...

* согласно перечней прекурсов (прекурсор —  вещество, участвующее в реакции, приводящей к образованию целевого вещества., рассматриваемое лекарственное вещество — не выявлено...http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, под действие статьи 228 УК РФ, рассматриваемый лекарственный препарат, не подпадает.

Тем не менее, по общему правилу,

Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ  «Об обращении лекарственных средств»

Статья 47. Порядок ввоза лекарственных средств в Российскую Федерацию и вывоза лекарственных средств из Российской Федерации

2. Ввозимые в Российскую Федерацию лекарственные средства должны содержаться в государственном реестре лекарственных средств.

В своем пояснении Вы указываете то, что рассматриваемый препарат, в реестр не включен.

психотропный препарат незарегистрированный в РФ

елена

Тем не менее, вышеуказанным законом № 61 ФЗ предусмотрены случаи — исключения, при которых разрешено ввозить на территорию РФ, незарегистрированные лекарственные, в том числе  и разрешенные психотропные лекарственные препараты. Часть 3 статьи 47 ФЗ — 61,

3. Допускается ввоз в Российскую Федерацию конкретной партии зарегистрированных и (или) незарегистрированных лекарственных средств,

*предназначенных для проведения клинических исследований лекарственных препаратов,

*проведения экспертизы лекарственных средств для осуществления государственной регистрации лекарственных препаратов

*или для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента

на основании разрешения, выданного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по заявлениям лиц, указанных в статье 48 настоящего Федерального закона

Рассмотрение такого заявления и принятие решения о выдаче разрешения на ввоз конкретной партии зарегистрированных и (или) незарегистрированных лекарственных средств, предназначенных для проведения клинических исследований лекарственных препаратов, проведения экспертизы лекарственных средств для осуществления государственной регистрации лекарственных препаратов или для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента либо об отказе в выдаче указанного разрешения производятся в срок, не превышающий пяти рабочих дней. Плата за выдачу указанного разрешения не взимается.

Исходя из сути  вопроса, думаю, что эти, вышеуказанные в законе, исключения — не Ваши варианты, так как разрешение на ввоз никто не оформлял (по — крайней мере, этого в вопросе не указывается).

Если так и есть, то  теперь нужно рассмотреть положения статьи 238.1 УК РФ. Звучит она  так:

УК РФ Статья 238.1. Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок

1. Производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств или медицинских изделий, либо сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации недоброкачественных лекарственных средств или медицинских изделий, либо незаконные производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации в целях сбыта незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий, либо производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных биологически активных добавок, содержащих не заявленные при государственной регистрации фармацевтические субстанции, совершенные в крупном размере, —

наказываются принудительными работами на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Исходя из состава данного преступления, наказанию подлежит, исключительно, лицо, осуществившего незаконный ввоз в целях сбыта, на территорию РФ, незарегистрированного в России, лекарственного препарата.

Таким образом, указанная Вами в пояснении схема поставки указанного препарата, полностью подходит для Вас, как для конечного покупателя, так как поставка будет осуществлена в адрес фармацевтического предприятия — резидента РФ. Все риски быть привлеченным к уголовной ответственности, на это предприятие и возлагаются.

ввозить будет фирма в рф и далее рассылка почтой по стране

Елена

При этом, желательно, деньги оплатить за препарат уже на территории РФ (заранее не нужно оплачивать этот препарат).

елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за развернутый ответ.