Каким образом арендодатель может истребовать оплату, если сроки договора истекли?

Срок действия договора аренды на арендуемое мной помещение истек 31 января 2020 г. На наше письмо о заключении нового договора аренды с изменением стоимости аренды арендодатель не отвечает. На текущий момент (14.03.2020 г) арендная плата нами не оплачивается. Вопрос: каким образом арендодатель может истребовать и получить от меня оплату за период с 31.01.2020 г.? Если я съеду из арендуемого помещения без уведомления арендодателя какие санкции мне грозят?

  • IMG_8444
    .jpg
  • IMG_8446
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

В изложенных Вами обстоятельствах договор был продлен на тех же условиях на неопределенный срок.

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610). (п. 2 ст. 621 ГК РФ)

Это означает, что договор может быть прекращен в порядке ч. 2 ст. 610 ГК РФ.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок. (п. 2 ст. 610 ГК РФ)

До прекращения договора Вы обязаны оплачивать арендную плату.

С уважением, Александр Васильев

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за отклик. Александр, правильно я понимаю, что факт прекращения договора, служит как минимум уведомление о расторжении договора в письменном виде с моей стороны. При этом договор будет расторгнут через месяц после такого уведомления (согласно пункту о расторжении договора), или с момент подписания акта приемки помещения арендодателем, если это произойдет ранее?

Дмитрий, если в договоре нет иных условий (срока), договор будет прекращен через 3 месяца после получения арендодателем уведомления об отказе от договора, т.к. помещения является недвижимым имуществом.