Как можно решить вопрос по оплате по вывозу ТБО?

Здравствуйте! Я являюсь собственником двух жилых помещений в одном из которых не проживаю, но прописана ( следовательно не пользуюсь услугами по вывозу ТБО, квартира находится в сельской местности), в другом не прописана, но проживаю и оплачиваю услуги по вывозу ТБО. Счета за услуги по вывозу ТБО на квартиру в сельской местности были выставлены "задним числом" спустя почти год, договора с компанией не заключала, кроме того , данная услуга по факту не предоставляется ( ближайший мусорный контейнер находится на расстоянии почти 1 км. Должна ли я оплачивать данную услугу по факту прописки?

, Ольга, г. Петрозаводск
Станислав Иванченко
Юрист

Плата взымается по количеству зарегистрированных, то есть если Вы не проживаете, но прописаны, то платить должны. По логике, раз Вы не проживаете, то и не мусорите. Значит, Вам должны сделать перерасчет. Но для этого Вы должны доказать, что Вас там нет – сначала оплачиваете, а потом получаете деньги назад. Также, согласно п.56 (2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», объем коммунальных при отсутствии проживающих услуг рассчитывается с учетом количества собственников.