Как оформить право собственности на нежилое помещение, если нет у его собственника?

по сведениям егрн помещение не входит в общедолевую собственность МКД и имеет кад. паспорт,но ТСЖ включило его в состав общего имущества,т.к. помещение находится в пределах чердака.Как провести техническую экспертизу на предмет самостоятельного обьекта недвижимости?

, ренард, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго!  В чем точно суть? В силу ч.1 ст.36 ЖК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=BF033A8E984F5A48660A3B53DFD78307&base=LAW&n=344848&dst=4294967295&cacheid=814E81794B83451DA3E745053F736101&mode=rubr&req=doc#03685654519522541)

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Помещение на чердаке в любом случае априори общедомовое имущество. Хотя признаю, по Вам просто надо вникать во все тонкости.

ренард
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но в выписке из егрн раздел1 реквизите «Нежилое помещение» нет дополнительных сведений о принадлежности его к общедолевой собственности жильцов МКД -это свидетельствует о том, что правовой режим обособленного и изолированного помещения в чердаке отличен от правового режима всего чердака!

Доброго! В дополнение: если на стадии строительства — может и возможно.

А так: сомнительно (личное мнение). Надо вникать, кто и как зарегистрировал права.