Можем ли мы потребовать компенсацию за отпуск?

ДОБРОЕ утро. Работодатель (ип) принимал нас на работу,предлагая официальное трудоустройство.Трудовые книжки забрал.При увольнении оказалось,что никого он официально не трудоустроил,трудовые книжки не отдает,хотя мы не работаем уже месяц-все перекладывает на потом.Если мы пойдем в трудовую инспекцию и в налоговую,кто будет оплачивать налог? Мы ведь не знали,что он нас не оформил и что ему грозит?И можем ли мы потребовать компенсацию за отпуск?

, Алена, г. Новоуральск
Инга Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алена!

Если у вас есть неотгуляный отпуск за отработанный период, то работодатель обязан выплатить компенсацию за отпуск.

ст. 127 Трудового кодекса

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Чтобы более полно оценить ситуацию нужна информация:

Был ли оформлен трудовой договор? Имеется ли он у вас в оригинале?

Как оформлено увольнение?

Чтобы доказать ваше трудоустройство нужны будут эти документы. Если вы не оформляли с работодателем никаких документов, то это может служить доказательством того, что вы намеренно работали не официально и уклонялись от налогов.

Если вы работали по трудовому договору и не знали, что работодатель не платит за вас взносы в фонда и НДФЛ, то высока вероятность, что работодателя привлекут к ответственности при обращении в надзорные органы.

В этом случае заплатить налог должен будет работодатель, а также уплатить штраф в размере 20 % от суммы налогов.

ст. 123 Налогового кодекса

1. Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Для взыскания компенсации за отпуск и получения трудовой книжки лучше обратиться в суд. Срок обращения в суд по спорам связанным с увольнением — 3 месяца с момента увольнения.

Трудовая инспекция может привлечь работодателя к административной ответственности и наложить штраф.