Коллекторы требуют выплатить штраф, законны ли их требования?

Добрый день. У меня вопрос по поводу коллекторов. Я разместила заказ в компании эйвон на 8000. Оплатила его с большим опозданием. Тогда когда компания продала долг коллекторскому агенству. Коллекторы требуют выплатить штраф в размере 17000.

Законно ли их требования? Ведь основной долг оплачен. И я нигде не расписывалась. Куда мне пожаловаться?

, Lidiy, г. Ставрополь
Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Поскольку долг погашен, самая организация с Вас не требует неустойки, Вас они не уведомляли о передаче долга коллекторам, Вы имеете полное право ничего не платить. Затребуйте от коллекторов договор о переуступке прав, вряд ли они Вам его предоставят. Скажите им что обратитесь в полицию, если будут также требовать с Вас, пишите заявление.

Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Lidiy, здравствуйте!

Рекомендую Вам обратиться с заявлением в Орган внутренних дел. Лицо, проводящее проверку, соберет материал в полном объеме и примет процессуальное решение. При наличии признаков преступления будет возбуждено уголовное дело и проведено расследование. При отсутствии признаков преступления будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Требования коллекторов незаконны.