Регламент сроков и порядка предоставления отпуска по ТК РФ

доброе утро. я работаю в магазине кассиром, устроилась 2 декабря 2019 года. До 28 января 2020 года я работала по договору, а с 28 уже устроили меня официально. Так вот, мне интересно, мой первый отпуск с кого дня будет считаться со дня договора или трудоустройства официального. И на каком основании заведующий, не отпускает своих сотрудников в отпуск. А смотрю на своих коллег, они уже все работают давно и ни кто не ходит в отпуск, не отпускают, под предлогом, кто будет работать.

, Ольга, г. Барнаул
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Ольга,

. До 28 января 2020 года я работала по договору, а с 28 уже устроили меня официально

если до 28 января работали по гражданскому договору, то право на отпуск должны считать со дня официального трудоустройства

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ
Развернуть

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

И на каком основании заведующий, не отпускает своих сотрудников в отпуск. А смотрю на своих коллег, они уже все работают давно и ни кто не ходит в отпуск, не отпускают, под предлогом, кто будет работать.

по закону в конце каждого года должны составляются графики отпусков. Если это нет и в отпуска не отпускают, то надо писать жалобу в ГИТ. Заведующий нарушает ТК РФ

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

более подробно в чате

Ольга
Клиент, г. Барнаул
спасибо