Судебными приставами дважды списан один и тот же долг

Судебные приставы дважды списали один и тот же долг с разных карт: зарплатной и пенсионной. На звонки не отвечают.Как вернуть деньги?

, Татьяна Морозова, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут варианта два

— обращаться в приемные дни лично в службу судебных приставов

— обратиться через личный кабинет на сайте фссп (если активна учетка на сайте госуслуги).

Вам надо будет представить приставам выписки по счету и написать заявление о возврате денег.

Когда приставы списывают деньги, они у них лежат на депозите 5 дней, а после переводятся взыскателю. Лишневзысканные деньги лежат там до 3 лет, а после обращаются в федеральный бюджет.

Дарья Выжимова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Татьяна.Приставы работают с любой задолженностью, будь то долги по кредиту, ЖКХ, неоплаченные штрафы и прочие долги, но взыскивать с вас деньги приставы имеют право только на основании решения суда о взыскании с вас данного долга, то есть если по штрафам у вас есть долг скажем в 5000 рублей и суд принял решение взыскать с должника деньги и суд выдал судебный приказ и приказ получили приставы, то приставы начинают взыскивать ту сумму которая указана в исполнительном листе, с должника. Работа и деятельность судебных приставов регулируется «Законом об исполнительном производстве». Согласно статье 122 «Закона об исполнительном производстве» гражданин права которого нарушены, имеет право подать жалобу на действия или бездействие судебного пристава исполнителя в течении 10 дней со дня вынесения приставом постановления или совершения действий которые вы считаете нарушают ваши права.

Я готова   Вам   помочь  решить данный   вопрос, подготовить  вам  заявления  на  возврат  денег и  описать  порядок  Ваших  действий.