Должны ли быть техплан или техпаспорт дома у продающих его владельцев?

Добрый день! Мы покупаем дом.Просим показать тех паспорт дома (чтобы больше узнать о доме,они ничего сказать о нем не могут),а у владельцев его нет (на кадастровый учет ставил другой владелец(он умер) в 2011 году). Говорят,что обращались,им сказали,что сейчас такое не выдают,и выписка из росреестра ,- это все ,что мы можем узнать о доме.

Ответьте,пожалуйста, техпаспорт (с 2013 г. техплан) должен был быть у владельцев дома?

Ведь без этих документов не известны характеристики покупаемого дома.

, Надежда, г. Вологда
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Данные документы не обязательны для продажи дома и продавец не обязан их иметь и предъявлять покупателям. Вы можете сами заказать его в БТИ.

Надежда Юрьева
Юрист, г. Волгодонск

Добрый день!

Действительно на текущий день технические паспорта и кадастровые паспорта не изготавливаются и не выдаются.

Если реально кто-то из прежних собственников делал технический паспорт, то его копия осталась в Росрреестре или в той организации где он его заказывал.

Собственник может запросить копию в данных организациях.

Если все-таки кто-то из прежних собственников дом поставил на учет, то при получении                 Выписки из Единого государственного реестр недвижимости об объекте недвижимости будет  Описание местоположения объекта недвижимости или характеристики