У товарища скоро суд и он проходит как потерпевший, но его вызывают на работу вдали от дома

Добрый день, у товарища скоро суд он проходит как потерпевший, а его вызывают на работу вдали от дома, как ему быть?

Уточнение от клиента

Товарищ сам хочет сделать применение сторон, так как дело было заведено по факту, он даже и судится не хотел

, Ришат, г. Уфа
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Ришат, передвигаться/переезжать потерпевшему запретить не могут, однако, по вызову следователя ему нужно будет явиться. Согласно статье 158 УПК РФ

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также свидетель и потерпевший могут быть по мотивированному постановлению дознавателя, следователя, суда подвергнуты приводу (принудительному доставлению).

2. Уважительными причинами неявки лица, надлежаще извещенного о вызове признаются: болезнь, лишающая возможности лицо явиться, смерть близких родственников, стихийные бедствия, неполучение повестки, иные причины, лишающие лицо возможности явиться в назначенный срок. О наличии уважительных причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, подозреваемый, обвиняемый, а также свидетель и потерпевший обязаны уведомить орган, которым они вызывались.

Возможен вариант, что следователь приезжает сам, либо дает поручение следственному органу по месту нахождения потерпевшего. В любом случае, ему лучше все заранее обсудить со следователем.

.