Правомерно ли просят заплатить и за подключение и отключение?

Мне час назад отключили электричество в квартире. Я оплатила задолженность но теперь просят заплатить и за подключение и отключение 3000 рублей. Законно ли это

, Оксана, г. Брянск
Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Оксана. Просить с Вас 3000 незаконно.

В силу пункта 20 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (в редакции постановления Правительства РФ от 24.05.2017 N 624), размер компенсации понесенных инициатором введения ограничения расходов, указанных в абзацах первом и втором настоящего пункта, не может превышать 10 000 рублей (для граждан — потребителей электрической энергии — 1 000 рублей).
Готов помочь в решении Вашей проблемы, для этого напиши обращение в чат.