Работа родственников в одном банке на руководящих должностях

Возможна ли работа родственников в одном банке в одном городе и на руководящих должностях? Одна из сестер работает начальником областного управления банка, а другая начальником отделения. И одна покрывает действия  другой во всем.

, Оксана Ингефер, с. Сумы
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана!

Частью второй ст. 18 Закона от 15.07.2015 № 305-З «О борьбе с коррупцией» установлен запрет на совместную работу в одной и той же государственной организации (обособленном подразделении) на должности руководителя (его заместителей), главного бухгалтера (его заместителей) и кассира супругов, близких родственников или свойственников, если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Обращаю внимание на то, что этот запрет распространяется только на государственные организации.

Тогда как Банки государственными организациями не являются.

Поэтому явного запрета законодательства на работу родственников в одной организации нет. Необходимо смотреть внутренние положения самого Банка.

Всего хорошего!

Оксана Ингефер
Клиент, с. Сумы

На сколько мне известно Ощадбанк является государственной организацией.

Ощадбанк действительно государственный банк Украины. Я же писала ответ, опираясь на законодательство РФ.

Вы можете написать в Ощадбанк — они обязаны Вам ответить.