Может ли работодатель уволить человека, если он был судим?

Может ли работодатель уволить человека, если у него раньше была статья. Работодатель отказывается оплачивать зарплату. Работа грузчиком

, Анна, г. Краснодар
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравтсвуйте!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно только в случаях прямо предусмотренных статьёй 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Наличие судимости не входит в данный перечень.

Оно может являться основанием для увольнения с некоторых видов работ, например учитель или некоторые медицинские работники не могут занимать свою должность будучи судимы по уголовны статьям, однако к грузчикам это не относится.

Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Анна!
       Как следует из ст.64 ТК РФ, какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается.
      Наличие судимости никак не связано с деловыми качествами.
      Кроме того Трудовой кодекс не предусматривает увольнение работника по основаниям, связанным с прошлой судимостью.