Оформляюсь, как ИП. Не потеряю ли накопленные пенсионные баллы

Здравствуйте!

Работаю по найму. Но, планирую в ближайшее время оформиться в качестве ИП и работать с текущим работодателем уже как ИП. Не потеряю ли я накопленные пенсионные баллы при оформлении, как ИП? И правильно ли я понимаю, что проработав по найму 15 лет и накопив 18 баллов, если я перейду на ИП УСН с уплатой мин. взносов то таким образом баллы будут копиться медленнее, ежели по найму с такими же минимальными взносами от работодателя?

Другими словами, не потеряю ли я пенсию, перейдя на ИП? На сколько я понимаю, для ИП при мин. взносах не набирается даже на минималку. Более того, можно вообще не успеть накопить баллов.

Дополнение: не планирую работать все время, как ИП скорее всего. Для меня это временная мера.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Илья!

Не потеряю ли я накопленные пенсионные баллы при оформлении, как ИП?

Илья

Все баллы, которые Вы заработаете до открытия ИП никуда не пропадут. Они фиксируются в ИЛС.

И правильно ли я понимаю, что проработав по найму 15 лет и накопив 18 баллов,

Илья

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Но в переходный период с 2015 до 2024 года с 01.01.2015 пенсия назначается при наличии ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30.

И страховой стаж постепенно увеличивается до 15 лет в 2024 г. (В 2015 году страховой стаж минимальный на пенсию — 6 лет с увеличением на 1 год ежегодно). В 2020 году это 11 лет.

если я перейду на ИП УСН с уплатой мин. взносов то таким образом баллы будут копиться медленнее, ежели по найму с такими же минимальными взносами от работодателя?
Илья

Смотря что Вы имеете ввиду под минимальными взносами от работодателя. Если Вы как ИП будете платить минимальный фиксированный взнос в ПФР

— если доход будет не более 300000 р. в год. то как ИП — 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;

— если работодатель будет платить минималку (а в 2020 году это 12130 р.) — то это тоже самое. что и при доходе ИП в пределах 300 тыс. руб.

Так что не все так однозначно.

Другими словами, не потеряю ли я пенсию, перейдя на ИП?

Илья

То, что наработали не потеряете. Остальное. если чего то не хватает доберете как ИП. При минимальном взносе как ИП, баллов в год примерно 1,13 и 1 год стажа.

Главное для пенсии — возраст, страховой стаж и количество пенсионных баллов на день возникновения права на пенсию.

На сколько я понимаю, для ИП при мин. взносах не набирается даже на минималку. Более того, можно вообще не успеть накопить баллов.

Илья

Если бы вы даже с нуля начинали, то, например, 1.13 балла в год, за 15 лет (страховой стаж, начиная с 2024 года) = 16,95. А с 2024 года требуется минимум 30 баллов. Значит с такими взносами надо отработать 30 /1,13 = 26,5 лет.

Но Вы же что-то уже наработали? Поэтому останется работать меньше.

Но что это за страховая часть страховой пенсии за 30 баллов?

На сегодня это 30 х 93 р. = 2790 р. И добавится фиксированная выплата 5686,25 р.