Как обжаловать справку о наличии судимости

Добрый вечер.в справке указанно что я был судим за убийство по не осторожности по ст 109. по факту было ст 108 ч 1 старого кодекса разнимал драчунов, и один в больницу попал. на суде потерпевший не присутствовал. т.к .на тот момент был осужден за грабеж и наркоту. и находился в местах ЛС. я с товарищем.за которого заступился. били осуждены к условному наказанию.а в связи с амнистией ГД были освобождены как участники боевых действий от уголовного преследования. итог описан выше. согласно справке я убил человека.получил год условно. и попал под амнистию. самое главное меня выставили убийцей.как быть?

, Владимир, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Сразу предупрежу, исключить сведения о судимости полностью Вы не сможете, если она имела место.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1622992

А вот оспорить в части указания неверной статьи УК Вы вправе как в порядке подчиненности по линии МВД, в прокуратуре, так и в судебном порядке с требованием внести изменения в части несоответствия сведения в информационную базу МВД.

Судимость должна быть указана в соответствии с приговором суда. И изменение тяжкого телесного повреждения на причинение смерти по неосторожности нарушает Ваши права, искажает сведения о Вас и соответственно нарушает Ваши права.

Административный иск подается в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Госпошлина 300 рублей.

Пример оспаривания сведений о судимости в суде первой инстанции

https://sudact.ru/regular/doc/29OPZnJhTxNc/

С уважением!  Г.А.  Кураев

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно Уголовному Кодексу Российской Федерации (статья 86 ч.5) Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Также, согласно статье 86 ч.6 УК РФ Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Но если ничего не делать, то судимость погашается не более чем за 10 лет. Это зависит от тяжести преступлений, но максимальное время погашения судимости — 10 лет после отбытия наказания.

Обжаловать данную ситуацию Вы можете в судебном порядке.

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. (статья 200 ГПК РФ).

Основанием для начала административной процедуры является обращение заявителя, получившего справку о наличии (отсутствии) судимости либо отказ в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости, с заявлением об исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах (приложение N 5 к Административному регламенту) в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ, а также через ЕПГУ или через систему досудебного обжалования.

94. Решение об исправлении допущенных опечаток и ошибок в справке о наличии (отсутствии) судимости либо отказе в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в случае их выявления принимается должностным лицом ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ, уполномоченным на оформление справок о наличии (отсутствии) судимости.

95. Исправление допущенных опечаток и ошибок в справке о наличии (отсутствии) судимости либо отказе в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости осуществляется путем оформления новой справки о наличии (отсутствии) судимости либо отказа в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости.

96. Срок выполнения административной процедуры не должен превышать 5 рабочих дней с даты регистрации заявления об исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

Форма

В

(ФКУ «ГИАЦ МВД России», ИЦ территориального органа

МВД России на региональном уровне)

от

(фамилия, инициалы заявителя)

(лично, по доверенности либо документ, подтверждающий

родство или факт усыновления (удочерения),

установления опеки или попечительства)

Адрес места жительства

(пребывания):

ЗАЯВЛЕНИЕоб исправлении опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах

Прошу исправить в справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования от "___" _________ 20___ г. N _________________/ в отказе в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования от "____" __________ 20__ г.

(нужное подчеркнуть) следующие опечатки (ошибки):

Приложение:

(указать прилагаемые документы)

"____" _____________ 20___ г.

(подпись)