Достаточно ли мне пройти курсы переподготовки, чтобы работать воспитателем?

Здравствуйте,я имею высшее образование по специальности государственное и муниципальное управление.сейчас работаю в детском саду младшим воспитателем.подскажите достаточно ли мне пройти курсы переподготовки,чтобы работать воспитателем?Брянск

, Анна, г. Москва
Андрей Фафин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

 право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образованиеи отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам

Квалификационные требования к должности воспитателя содержатся в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н. В соответствии с разделом III квалификационных характеристик должностей работников образования воспитателем вправе работать лицо, имеющее

высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы

Таким образом, чтобы работать воспитателем, как Вы правильно отметили в вопросе, необходимо получить дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика». Высшее образование Вы уже имеете.

Здравствуйте, Анна!

Хотелось бы упомянуть у действующем профстандарте воспитателя.

Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ воспитатель должен иметь высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, указанный профессиональный стандарт педагога дошкольного образования — воспитателя позволяет принимать на работу соискателей, которые имеют:

  • среднее или высшее профессиональное образование по направлению «Образование и педагогические науки»;или
  • среднее или высшее профессиональное образование в любой области,  но впоследствии прошли программу дополнительного обучения в сфере педагогики и образования.