Можно ли физическое лицо 2 признать банкротом?

Физ. лицо 2 года не платит по исполнительному листу находящемуся в производстве у приставов. Можно ли признать его банкротом?

, Владимир Петров, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от суммы долга и готовности оплачивать услуги финансового управляющего и его расходы.

Сумма долга должна быть хотя бы 300 000 руб. (тут многие вам напишут про 500 тыс. руб, но закон позволяет банкротиться и при меньшей сумме).

Стоимость расходов и услуг управляющего будет составлять от 100 000 руб.

К тому же желательно к банкротству нормально подготовиться.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва
Сумма долга ограничена законом?

Владимир, верхней границы долга нет. Нижняя граница — 500 000 рублей в базовом варианте.

Процедура банкротства длится от 6 до 12 месяцев. По стоимости в районе 150 000 рублей

Если хотите обанкротить человека, то Вам нужно определить имеет ли это смысл (есть ли у человека имущество, которое можно забрать в счет долгов). Если имущества нет — то смысла банкротить его у Вас нет. Вы оплатите процедуру банкротства и в результате конкурсная масса не соберется и сгорит долг по исполнительному листу.