Оплата выполненных работ по договору цессии

Мы подрядчики. Выполнены работы по 3-м договорам по 223 ФЗ. Все бухгалтерские и закрывающие документы подписаны Заказчиком. У Заказчика денег нет, по 2-м договорам взысканы суммы в судебном порядке. Можно ли оплату задолженности (так же, в судебном порядке) по последнему договору перевести по договору цессии на другое юр. лицо?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим. Да, Вы можете уступить право требования по договору цессии другому лицу. Согласно ст. 388 ГК РФ такая уступка допускается.

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Сначала нужно будет заключить договор цессии, дальше обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это право требования надо уступить после решения суда или сразу судиться цессионарию?

Если долг пока не взыскан, то можете заключить договор цессии. После этого цессионарий сам может обратиться в суд с требованием о взыскании долга.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Максим.

ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ не запрещает уступку прав требований по договорам.

Следует отметить, что было письмо Минфина России от 21 июля 2017 г. № 09-04-04/46799, которое запрещало уступку по государственным контрактам в рамках 44-ФЗ, который предъявляет более жесткие требования.

Однако ВС РФ признал вышеуказанное письмо недействующим (Решение ВС РФ от 23 апреля 2019 г. № АКПИ19-112).

Поэтому можно воспользоваться аналогией закона и прийти к выводу, что уступка разрешена. Еще раз повторю, что положения ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ не регулируют вопрос об уступке прав, поэтому в силу отсутствия запрета заключение договора цессии возможно.