Возврат денег за онлайн-обучение, качество которого не устроило

Добрый день. 20 января мной были оплачены онлайн курсы (digital-профессия). Через 8 занятий (в виде вебинаров, крайне низкокачественных) я решил отказаться от такого обучения и вернуть деньги. Вопрос: имею ли я право требовать возврата полной суммы или только за вычетом этих 8 занятий? Цитата от руководителя школы: "Согласно договору оферте и пункту 4.3.4. (в) вы можете вернуть средства за вычетом суммы, пропорционально пройденной части курса. Если я не ошибаюсь, у вас уже прошли 8 занятий из 15, соответственно, сумма возврата будет 17500 * (8-15) /15 = 8166 р" Не противоречит ли их оферта законодательству?

, Илья, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Илья.

Вернуть Вы можете только за те услуги, которыми не воспользовались.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам нужно направить претензию, указав последствия невозврата денег.

Илья, если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь.