Несет ли ответственность энергосбыт за то, что сам не выставлял счета?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. На днях выяснил, что энергосбыт не начислял мне коммунальные платежи с 2017 года. Сейчас выставил счета сразу за 3 года и требует оплатить в течение 30 дней, далее будут пенни. Законно ли это? Есть ли срок давности у коммунальных платежей? Несет ли ответственность энергосбыт за то, что сам не выставлял счета?

, Андрей, г. Иркутск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с  Определением Верховного Суда РФ от 10.04.2019 N 303-ЭС19-3457 по делу N А73-9598/2018

Судами также отмечено, что обязанность ответчика по внесению спорных платежей, сроки их внесения прямо установлены законом, поэтому не выставление платежных документов не освобождает ответчика от обязанности нести расходы по содержанию принадлежащего ему имущества и от ответственности за неисполнение данной обязанности. Внесение платы за содержание общего имущества многоквартирного дома является предусмотренной законом обязанностью собственника помещения в данном доме, в связи с чем последний, действуя добросовестно, может самостоятельно рассчитать и осуществить соответствующие платежи в установленные Жилищным кодексом Российской Федерации сроки или обратиться к истцу за соответствующими платежными документами.

Хотя в данном документе речь идет о невыставлении платежных документов за оплату услуг по содержанию общего имущества МКД,  в целом и невыставление счетов на оплату коммунальных услуг не освобождает от их оплаты.

у коммунальных платежей общий срок исковой давности — 3 года. Если платеж находится за пределами трехлетнего срока он взыскан быть не может.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Законно ли это? Есть ли срок давности у коммунальных платежей? Несет ли ответственность энергосбыт за то, что сам не выставлял счета?

Андрей

Андрей, добрый день! Законно поскольку как я понял из вопроса счета выставлены без пени, и за эти годы она не начислена. Оплата же фактически потребленного ресурса очевидно должна быть произведена если нет спора по размеру начислений. При этом в случае с коммунальными платежами применяется общий трехлетний срок исковой давности рассчитываемый по каждому месячному платежу отдельно. Само по себе истечение срока исковой давности не препятствует обращению взыскателя в суд и применяется судом только по заявлению ответчика ( ст. 199 ГК РФ). Принудительное списание задолженности по которой истек СИД ( если нет решения суда) законом не допускается

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22  «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ
УСЛУГ И ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ЗАНИМАЕМОГО ГРАЖДАНАМИ
В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА
ИЛИ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО ИМ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ»

«К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ)».

Таким образом, данная ситуация регламентируется как Гражданским Кодексом Российской Федерации, так и Постановлением Пленума ВС РФ.

Но следует помнить, что срок исковой давности может быть продлен, если на это имеются уважительные причины. Подробно об этом говорится в Гражданском Кодексе Российской Федерации в статье 205.