Как поступить, если нужно подписать документы, а правая рука не работает из-за заболевания?

Добрый день! Как поступить, если нужно подписать документы, а правая рука не работает из-за заболевания (левой не пишу).

, Мария, г. Тула
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Мария.

Ответ: В силу ст. 160 ГК РФ, если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Мария
Клиент, г. Тула
Спасибо