Как можно законно оформить это помещение в собственность?

Добрый день! Проживаю в квартире, которая никому не принадлежит, по документам проходит как нежилое помещение. Ранее в ней находилось оборудование Росрадио. Затем жила мама, работая дворником и так мы и живем более 20 лет в этой квартире. За свет и воду платим в ТСЖ. К общему имуществу эта квартира не относится. Как можно законно оформить это помещение в собственность?

, Ирина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина.

Если прошло более 20 лет, то тут только идти в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности в соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса РФ.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Только какие документы мне для суда нужны?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина

по документам проходит как нежилое помещение

В соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ статьей 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям следует что:

2. Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.

Т.е. проживание граждан в нежилом помещении запрещено федеральным законодательством.

Следовательно как вариант это признание на него права собственности в силу приобретательной давности в судебном порядке, и перевод в дальнейшем в жилое помещение если конечно оно отвечает всем необходимым условиям для этого.

Ирина
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ. только не понятно с чем мне идти в суд…

Перевод  же нежилого помещения в  жилое,  осуществляется в соответствии с ЖК РФ Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение согласно которому следует что:

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

http://www.consultant.ru/docum...