Как в данном случае можно оспорить штраф за отказ от прохождения мед освидетельствования?

Наложена статья 6.9 за отказ прохождения мед освидетельствования

Отказался от прохождения мед освед по причине алкогольного опьянения, наложили статью 4 тыс и прохождение диагностики, наркотики никогда не употреблял, но по пьяной дури отказался и даже не помню этого

Как я могу оспорить это? И что худшее и лучшее меня может ждать?

Прошло уже 13 дней

, марат, г. Набережные Челны
Владислав Демченко
Адвокат, г. Москва

Марат, добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 30.3. КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Если с момента вручения или получения Вами копии постановления по делу об административном правонарушении прошло больше десяти дней (в вопросе Вы указали тринадцать дней, существенная деталь как Вы исчисляли срок), то в соответствии с ч. 2 ст. 30.3. КоАП РФ Вам необходимо подавать жалобу одновременно с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Данное ходатайство может содержаться как в самой жалобе, так и быть подано в виде отдельного документа. К ходатайству о восстановлении срока Вами должны быть приложены доказательства, подтверждающие уважительность причин пропуска срока на подачу жалобы.

Что касается непосредственно самого административного правонарушения.
Согласно ч. 1 ст. 6.9. КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Объективную сторону данного правонарушения составляют совершенные в нарушение установленного порядка действия по употреблению без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Следует изучить в полном объеме все материалы дела об административном правонарушении, дать правовую оценку имеющимся в деле доказательствам, подтверждающим вашу вину, а также дать правовую оценку соблюдению порядка сбора и закрепления доказательств.