График работы: две ночи работаю, два дня отдыхаю, какой должен быть отпуск?

График работы две ночи два дня дома,к примеру 1марта с 21:30 до 8:30 2 марта и 2 марта с 21:30 до 8:30 3 марта ,3 и 4марта выходной,путаница с отпуском

, Денис, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Из Вашего сообщения никакой путаницы с отпуском не усматривается. При любом режиме работы правила предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска одинаковы.

Если у Вас вопрос по поводу того, с какого — рабочего или выходного дня — должен начинаться отпуск, то ответ — с любого, кроме нерабочего праздничного дня.

Согласно ст. 120 ТК РФ в число дней отпуска только нерабочие праздничные дни не включаются, а подсчет ведется в календарных, а не в рабочих днях, за исключением некоторых редких случаев (срочный договор до двух месяцев, трудовой договор на обязательные работы).