Какие выплаты положены сотрудникам магазина при его закрытии, если заранее о закрытии не уведомили?

Здравствуйте! У меня такая проблема, проработал в магазине чуть больше года, официально трудоустроен. Пару дней назад узнал что меньше чем через месяц магазин будут закрывать,директор персонал в известность не поставил, узнали сами так как вся администраторская работа лежит на продавцах, соответственно все документы тоже проходят через нас. Хотел бы узнать, положены ли нам какие-либо выплаты в данной ситуации или можно не ждать и спокойно начинать искать другую работу. Спасибо.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Владислав!

Если трудовой договор будут расторгать в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников, то по общему правилу полагаются выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Кроме того, в Трудовом кодексе РФ закреплен порядок увольнения по такому основанию как сокращение численности или штата, в том числе заблаговременное (общее правило — за 2 месяца) уведомление  о предстоящем расторжении договора.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.