Могу ли я попросить суд сделать запрос в УФМС о том, кто зарегистрирован в этой квартире?

Добрый вечер! Есть муниципальная квартира, я в ней наниматель. Так же там прописана моя двоюрная сестра,она замужем за гражданином Молдавии. Она ему сделала регистрацию на 7 месяцев, и уже не первый раз. Так же постоянно делает регистрацию его брату. И всё это без моего согласия. Просто ставит перед фактом. В этой квартире проживать с чужими мне людьми я не могу. А сейчас там накопился огромный долг, ук подала в суд. Подскажите, могу ли я попросить суд сделать запрос в уфмс о том кто зарегистрирован в этой квартире? Возможно ли их привлечь как соответчиков? Когда я сама обратилась в уфмс мне такой информации не дали.

, Елена, г. Дмитров
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Судом в качестве соответчиков будут привлечены все проживающие/зарегистрированные в квартире лица
В соответствии со ст. 69 ЖК РФ ответственность за неуплату будет солидарной в отношении всех нанимателей и зарегистрированных лиц.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Елена
Клиент, г. Дмитров
Спасибо! Только вот в чем дело, эти два гражданина Молдавии в иске не указаны. Как мне доказать, что они там проживают? В УФМС меня мягко говоря попросили удалится. В домовой книге они не указаны. Но регистрацию им точно делают, у одного из них уже даже внж.

Вы можете ходатайство сами в суде заявить, чтобы суд запросил такие данные, обязаны будут представить их суду.