Каким образом можно узнать статус своего заявления в Арбитражном суде?

Мы с бывшей супругой больше месяца назад (20.01.20) подали в Арбитражный суд Московской области заявления о принятии дополнительного решения, однако за прошедшее время не получили никакой обратной связи - ни оповещения о заседании суда, ни отказа. На сайте my.arbitr.ru никаких следов наших заявлений найти также не удалось. Вопрос - каким образом можно узнать статус своего заявления в Арбитражном суде Московской области?

, Георгий Еремин, г. Москва
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Георгий.

Согласно ч. 7 ст. 4 АПК РФ исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В случае подачи заявления через систему «Мой Арбитр», Вам должно было прийти подтверждение принятия или отклонения по каким-либо причинам (с их указанием) поданного ходатайства.

Кроме того, о ходе рассмотрения дела вы можете узнать по номеру дела на сайте: https://kad.arbitr.ru/ во вкладке «электронное дело».

Георгий Еремин
Клиент, г. Москва

К сожалению, на сайте https://kad.arbitr.ru/ во вкладке «электронное дело» так же не удалось найти упоминаний о наших поданных заявлениях в бумажном виде, я пробовал разные варианты поиска.

В случае подачи заявления в бумажном виде, проблем с регистрацией вообще быть не должно, оно должно быть в любом случае рассмотрено в установленном ст. 178 АПК РФ.

В сложившейся ситуации рекомендую Вам ознакомиться с материалами дела, в случае отсутствия в деле Вашего ходатайства, а также результатов его рассмотрения, можно обратиться с жалобой на действия судьи к председателю суда или в Высшую квалификационную коллегию судей (безусловно в случае наличия у Вас второго экземпляра заявления с оттиском штампа Арбитражного суда).

Константин Поднебеснов
Юрист, г. Москва

Георгий, добрый день!

Можно отследить в картотеке арбитражных дел — kad.arbitr.ru

Также можно получить информацию в канцелярии данного суда, по телефону или лично.