Могут ли 14-летняя или 16-летняя дочери забирать 3-годовалую сестру из детского сада?

Может ли 14 летняя или 16 летняя дочери забирать 3 годовалую сестру из детского сада? Спасибо за ваш ответ

, Ольга, г. Москва
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

В Письме Минобразования РФ от 30.03.1994 № 212/19-12 указывается на то, что ребенка кроме родителей из детского сада могут забирать иные лица, основным условием является то, что данные представители родителей достигли 16-летнего возраста.

Обычно родители оформляют уведомление (заявление) о перечне лиц, имеющих право забирать ребенка из дошкольной образовательной организации, которое содержит перечень лиц, которым родители доверяют.