Могут ли уволить с работы, если нет среднего профессионального образования?

Здравствуйте.Я уже работаю больше года социальным работником в маленькой деревне. Там же и проживаю с детьми. Но меня предупредили что в конце года меня уволят за отсутствия среднего профессионального образования. У меня полные 9 классов в школе. Хотя есть сертификат об учении сиделки. Правда ли за это могут уволить? И что мне нужно сделать чтобы так не случилось не дошло до увольнения?

, Ольга Евгеньевна Будеева, г. Кострома
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Вы не отвечаете квалификационным требованиям, поэтому вам грозит увольнение.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 ноября 2013 г. № 677н «Об утверждении профессионального стандарта «Социальный работник»»

Требования к образованию и обучению

Среднее профессиональное образование — программы подготовки рабочих, служащих либо среднее общее образование и профессиональная подготовка (стажировка) на рабочем месте. Прохождение учебного курса по оказанию первой помощи до оказания медицинской помощи*

С Уважением!

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна!

В соответствии с Письмом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 января 2013 г. N 14-3/10/1-212 О рекомендациях для определения функциональных обязанностей и квалификационных требований работников организаций социального обслуживания населения,  одним из требований является  Требование к квалификации и наличие начального профессионального образования без предъявления требований к стажу работы или среднего полного (общего) образования и  стажа работы по профилю не менее 3 лет.

В соответствии со ст.195.3 Трудового Кодекса требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Поэтому предупреждение Вас о возможном увольнении вполне обоснованно. За оставшееся время необходимо обратиться к администрации органа соцзащиты с просьбой о предоставлении информации о тех учебных заведениях, по окончанию обучения в которых Вы могли бы продолжить Вашу трудовую деятельность и  хотя бы поступить и начать в них обучение, если это возможно по семейным обстоятельствам и условиям трудового договора, заключенного с Вами.