За какие года могу сделать вычет по недвижимости и ипотечным процентам?

Здравствуйте. Я приобрел недвижимость в ипотеку по ДДУ в октябре 2017. В январе 2019 вышел на пенсию. За какие года могу сделать вычет по недвижимости и процентам ипотечным? Спасибо!

, Тимур, г. Казань
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Тимур!

Если в год приобретения недвижимости у вас не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, можно получить вычет позже, когда такие доходы появятся.

Законодательство не содержит оговорок о сроке, в течение которого вы можете использовать свое право на получение имущественного вычета в связи с приобретением недвижимости. По общему правилу заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Применительно к имущественному вычету налоговые органы толкуют данную норму следующим образом. Вы можете воспользоваться вычетом по тем доходам, которые получили не ранее чем за три календарных года, предшествующие году обращения за предоставлением вычета.

Так, например, если в 2019 г. вы приобрели квартиру, за получением имущественного налогового вычета в отношении доходов за 2019 г., которые облагаются НДФЛ по ставке 13%, вы можете обратиться в налоговый орган в течение 2020 — 2022 гг.

Напомню, что на сегодня собственник может заявить по расходам на приобретение жилья вычет в сумме 2 млн. руб., вернув с него 260 тыс. руб. НДФЛ (2 млн. х 13%), а поипотечным процентам — вычет в сумме 3 млн. руб., вернув 390 тыс. руб. налога (3 млн. х 13%).

С уважением, Роман!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Тимур, добрый день! Вы вправе получить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения за три налоговых периода, предшествующих дате обращения в налоговый орган с учетом налогового периода когда у Вас возникло право на получение такого вычета. Указанный момент наступает, в случае с ДДУ, с даты подписания акта приема передачи. Соответственно если акт подписан допустим, в 2018, при обращении в 2019 году Вы вправе были как пенсионер получить налоговые вычеты за периоды не ранее 2015, поскольку сейчас. При обращении в 2020 соответственно крайним будет 2016 год.