Перенос рассмотрения гражданского дела

Здравствуйте.Банк подал на меня гражданский иск о возврате всей сумме кредита.Рассмотрение дела назначено не в моем городе,где я прописан и проживаю,а по месту нахождения банка(юр.адресу)в другом городе.Могу ли я ходатайствовать о переносе рассмотрения дела в мой город?

, Глеб, г. Ярославль
Ирина Москаленко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии со ст. 33 ГПК РФ вы вправе обратится в суд с ход-вом о передаче дела в суд по между жительства ответчика.

Статья 33. ГПК РФ

Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день!

Ходатайство можно направить по почте заказным письмом.

В соответствии с п.1, ч.2, ст. 33 ГПК РФ

 Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

Также в соответствии со ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.