Можно ли просто достроить до 630 кв метров, не разбирая оставшиеся?

Добрый день! Обращается Дмитрий г. Москва. Здание 640 м2. Был пожар, здание восстановили, но оставили всего 250 м2. Сейчас управа района требует все снести и построить новое здание согласно документам, то есть 630 м2. Правомерно ли это решение? Можно ли просто достроить до 630 м2 не разбирая оставшиеся 250 м2 ? ( здание в собственности у юр. лица) Спасибо.

Уточнение от клиента

здание не жилое

, Дмитрий, г. Зеленоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Администрация не права, они не вправе требовать от Вас как собственника достраивать здание до указанного Вами размера если при восстановлении Вы получали разрешение на реконструкцию.

Если не получали, то да, могут требовать его сноса или приведения в исходное состояние на основании статьи 222 ГК РФ. Но и здесь можно поспорить с администрацией, так как на начало реконструкции здание было уже в полуразрушенном состоянии.

Вам нужно обратиться с заявлением о согласовании реконструкции на 250 квадратов или на 640 если Вам так лучше и если будет отказ, оспаривать его в судебном порядке.

Сносить при этом без решения суда Вы ничего не должны.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если исходить из соображений, что после пожара объект погиб и перестал существовать, то возведение нового объекта — нежилого здания возможно только на основании ст 51 ГрК с получением разрешения на строительство. Если вы не получали разрешение на возведение здания любой площади, администрация может требовать сноса, но вы можете обратиться в суд п ост 222 ГК РФ признать право на новую постройку с новой площадью при условии, что земельный участок под ней у вас на каком-либо праве. Просто так «восстановить» сгоревшее здание не получится, это будет уже другое здание, другой объект недвижимости с другими характеристиками.

Всего хорошего!

Дмитрий
Клиент, г. Зеленоград

Здравствуйте, Ольга!  Дело в том, что оъект не погиб, а существовал в

250 м2 несколько лет, вместо 640 м2.  Документы есть на объект площадью 640 м2. Сейчас госинспекция по недвижимости собирается подавать на меня в суд  из-за несоответствия строения и угрожают сносом всего строения.

То есть, после пожара осталось 250 кв.м и вы ими несколько лет продолжали пользоваться? Есть справка от пожарных? Есть данные что сохранилась именно такая площадь? Просто надо приложить документы в ответ на решение инспекции, чтобы не было судебных разбирательств. Что с землей у вас ?