Как по закону воспользоваться доп днями, если нет коллективного договора?

До 02.2017г. на работе существовал коллек. договор, а в конце 2019 выяснилось, что он находится на пересмотре, но вместо него действует приказ о положенных льготах и оплачиваемых по ТК днях. Но в январе 2020 оказалось, что коллектив. договор вообще отсутствует. Я вдовец воспитывают ребёнка до 14 лет впервые хотел воспользоваться теми 2 днями из 14(неоплач.днями), сказали что у тебя нет никаких таких прав, а дни мы тебе не обязаны предоставлять. Подскажите, что делать, пожалуйста?

, евгений, г. Новосибирск
Мария Чащилова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Евгений!

Право на такой отпуск предоставляется в случае, если это установлено коллективным договором. Если коллективным договором такой отпуск не предусмотрен, работникам, указанным в статье 263 ТК, отпуск без сохранения заработной платы полагается на общих основаниях, т.е. в соответствии с ч. 1 ст. 128 ТК по соглашению между работником и работодателем.

ТК не обязывает работодателя заключать колдоговор с работниками. Заключение коллективного договора – это всегда чья-то инициатива, а именно работников или работодателя. Такая инициатива выражается в направлении другой стороне письменного предложения начать коллективные переговоры для разработки и заключения соответствующего договора. Сторона, которая получила предложение, обязана вступить в переговоры не позднее семи дней с момента получения письма. В связи с этим ответить на вопрос, обязан ли работодатель заключать коллективный договор, можно следующим образом: обязан, если представители работников выступили с таким предложением. В данном случае отказ работодателя от заключения колдоговора недопустим и может повлечь назначение административного наказания в виде предупреждения или штрафа в размере 3 – 5 тысяч рублей (ст. 5.30 КоАП РФ). Также будут признаваться административными правонарушениями:

  • уклонение от переговоров (ст. 5.28 КоАП РФ);
  • нарушение срока заключения договора (ст. 5.28 КоАП РФ);
  • непредоставление необходимой информации (ст. 5.29 КоАП РФ).
  • В этих случаях работодателя ждет наказание в виде предупреждения или штрафа в сумме 1 — 3 тыс. руб.

Несмотря на то, что изначально обязанность по заключению коллективного договора у работодателя отсутствует, невыполнение обязательств, предусмотренных колдоговором, который был все-таки заключен, наказывается по КоАП РФ (ст. 5.31 КоАП РФ) предупреждением либо штрафом в размере 3 – 5 тысяч рублей.

Если же ни одна из сторон не выступила с инициативой заключить колдоговор, никто не может обязать их сделать это.