Могу ли рассчитывать на выплату пособий по сокращению, если должность переименовывают?

Здравствуйте!У нас на работе происходит изменение штатного расписания, мою должность хотят переименовать и оставить в том же количестве (1 единица), т.е. по сути только наименование должности меняется,мне прислали уведомление,но если меня это не устраивает (мне бы хотелось,чтобы добавили работника на эту должность,потому что одному невозможно справиться с таким количеством работы), могут ли меня уволить по п. 3 ст. 77 ТК РФ? Или я могу уволиться по п.7 ст. 77 ТК РФ и рассчитывать на выплату пособий по сокращению?

, Оксана, г. Омск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В вашем случае не сокращение штата, а изменение определенных сторонами условий трудового договора. Если вы не соглашаетесь с этими изменениями, то вы будете уволены по пункту 7 ст. 77 ТК РФ

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

В данном случае у работодателя отсутствуют основания для выплаты вам пособий, выплачиваемых в связи с сокращением штата.

Всего доброго!